• 无障碍浏览
陕西省生态环境厅

关于不予批准富平县高压电磁电器生产线项目 环境影响报告表的函

陕环环评函〔2020〕52号

来源: 环评处      发布时间:2020-09-15     公文时效:有效     【字体:

富平县建力特种陶瓷研制有限责任公司:

你公司《关于申请<富平县高压电磁电器生产线项目环境影响报告表>审批的函》收悉。经研究我厅,现函复如下:

该项目位于渭南市富平县城关街道办,租赁富平县通达工艺玻璃器皿厂部分场地,年产各类高压电磁电器产品20万件。项目总建筑面积3100平方米,主要建设烧制车间、侵釉车间、制泥车间、研磨车间、原料库房、成品库房以及办公楼等。项目总投资300万元,其中环保投资6.3万元,占总投资的2.1%。

经审查,该项目存在以下问题。(一)不符合《工业炉窑大气污染综合治理方案》中“新建涉工业炉窑的建设项目,原则上要入园区,配套建设高效环保设施”的要求。(二)环境影响报告表未分析项目所在地与富平县城市总体规划的相符性。

鉴于上述问题,我厅决定不予批准你公司富平县高压电磁电器生产线项目环境影响报告表。根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十五条规定,建设项目的环境影响评价文件未依法经审批部门审查或者审查后未予批准的,建设单位不得开工建设。我厅委托渭南市生态环境局进行监督检查。

你公司如对本决定有异议,可在接到本文件之日起六十日内向生态环境部申请行政复议,也可以在接到本文件之日起六个月内依法提起行政诉讼。

 

 

 

陕西省生态环境厅

2020年8月14日

 


打印】 【关闭窗口
网站声明   隐私声明   网站地图   联系电话:029-63916158   机关联系电话    

陕公网安备 61010202000189号

版权所有:陕西省生态环境厅主办  陕西省环境信息中心维护     您是第 位访问者      陕ICP备05006797号
地址:西安市新城区省政府大楼10层     邮编:710006   网站标识码:6100000063