• 无障碍浏览
陕西省生态环境厅

关于不予批准西安高新医院1#综合大楼医用射线装置应用项目环境影响报告表的函

陕环辐射函〔2020〕68号

来源: 辐射处      发布时间:2020-06-28     公文时效:有效     【字体:

西安高新医院:

你院关于西安高新医院1#综合大楼医用射线装置应用项目审批的申请(所技安〔2019〕46号)收悉。我厅在审查中发现,该项目环境影响报告表中引用的类比数据与附件中提供的监测报告不一致,在“介入手术医生年附加有效剂量估算”时,根据报告表描述,所采用的类比监测数据来源于《西安中医脑病医院有限公司医用血管造影X射线系统(DSA)核技术利用项目辐射类建设项目验收监测报告》,而在报告表附件中所附监测报告为《勉县红十字医院医用血管造影X射线机工作场所辐射环境监测报告》,报告表中类比数据来源不实,不能支持类比估算结果。

鉴于上述问题,根据《建设项目环境保护管理条例》有关规定,我厅决定对你院的环境影响报告表不予批准。《中华人民共和国环境影响评价法》第二十五条规定,建设项目的环境影响评价文件未予批准的,建设单位不得开工建设。我厅委托西安市生态环境局对此进行监督检查。

你院如对本决定有异议,可在接到本决定之日起六十日内向生态环境部申请行政复议,也可以在接到本通知之日起六个月内依法提起行政诉讼。

 

 

 

陕西省生态环境厅

2020年6月17日


打印】 【关闭窗口
网站声明   隐私声明   网站地图   联系电话:029-63916158   机关联系电话    

陕公网安备 61010202000189号

版权所有:陕西省生态环境厅主办  陕西省环境信息中心维护     您是第 位访问者      陕ICP备05006797号
地址:西安市新城区省政府大楼10层     邮编:710006   网站标识码:6100000063